28 октября 2013

Казань

Когда мы собрались в Казань, мы как-то даже не задумывались, что окажемся на территории другой республики, у которой свой президент, и даже есть свой язык. И проезжая на машине мимо въезда в Республику Чувашия, а потом Республики Татарстан, возникло некое чувство, что попали в другую страну. Но как оказалось не совсем, на улицах все такие же русские лица, и только в редких магазинах говорят на татарском. Но близость к Востоку все таки ощущалась. Даже по постройкам и архитектуре. Некая такая смесь Запада и Востока.

Самое впечатляющее при въезде в Казань оказалось поведение водителей Казани. Наверное, если бы мы поехали на поезде и будучи пешеходами, мы бы и не заметили. А тут бросилось в глаза, что все водители соблюдают скоростной режим. В начале мы подумали, что виной всему машина ДПС, которая ехала перед нами, и что просто при ней нас не обгоняют, но оказалось, что в Казани водители очень законопослушны и соблюдают старательно правила ПДД. Они даже включают всегда поворотники. Резкий контраст с Москвой и Нижним Новгородом. Зато пешеходы здесь чувствуют себя вольготно и расслаблено. Перед пешеходными переходами они и не думают останавливаться и оглядываться, а сразу переходят дорогу, водители же останавливаются заранее. Это Вам не Москва, где пешеходы пуганные, будут долго стоять у пешеходного перехода, ожидая, когда найдется добрый водила, и пропустит их. В Казани для многих пешеходов не проблема перебежать дорогу в неположенном месте. Глаза на лоб лезли, когда по среди трассы выходили несколько человек и не спеша переходили дорогу.
Дороги в Казани прекрасные. Часто слышим про две проблемы в России "дураки и дороги". Ну если про первое судить не могу, не так долго я была в Казани, то второе, такое чувство, обошло Казань стороной. Ровные широкие дороги, но есть одно но. То ли ревнивая жена какого-нибудь руководителя страны повлияла, то ли так случайно пошло, но большинство поворотов налево в Казани запрещены. Объясняется это вроде как тем, что при поворотах налево больше аварий, поэтому теперь, чтоб повернуть налево, надо объехать пол Казани.
И не только дороги привели в божеский вид в Казани, еще отреставрировали старые дома и отстроили новые (например, самое запомнившееся - загс в форме казана). Казань напоминает европейские городки, нет ощущения заброшенности и запущенности, как во многих старых городах России. Кстати да, еще город очень чистый, мусор нигде не валяется, а у жителей города даже не возникает желания бросить окурок под ноги, и они терпеливо ищут урну, хотя последние и стоят не на каждом шагу.
Метро Казани аккуратное и украшенное восточными мотивами. Поезда не такие длинные, как в Московском метро, за счет этого и платформы короче. Станции в метро объявляют на трех языках: русском, татарском и английском. Появляется желание поездить по метро из одного конца в другой просто затем, чтоб послушать затейливую речь Файрузы Масхут.
Кремль Казани необычайно красив, особенно в сумерках в безоблачную погоду. Сочетание белых стен с голубыми куполами красиво считаются с синим небосводом. Церкви Казани спокойно соседствуют рядом с мечетями. Есть там и своя падающая башня - башня Сююмбике. С которой связана очень романтичная история про царицу Сююмбике, в которую влюбился сам Иван Грозный.
В Казани есть свой Арбат, пешеходная улица Баумана, на которой также много кафешек и магазинчиков, и также выступают на улице разные артисты. Такая же брусчатка под ногами, и также множество скульптур посреди улицы. И много гуляющих людей.


Встретили нас в Казани ребята хашламой, вкуснейшим блюдом из овощей и говядины (правда говорят по рецепту нужна баранина, но я все равно больше люблю говядину, поэтому мне было не принципиально). Достоинство казана мы оценили потом, когда пытались оттереть обычную кастрюлю от пригоревшего лука. Но само блюдо того стоило. Ребята оказались очень гостеприимны, они не только накормили нас вкусно, но и показали город. За что им огромное спасибо.
Конечно, некая неспешность жизни в Казани меня покорила. Город восхитителен. И оставил во мне маленькую такую мечту: вернуться туда однажды летом, чтоб обойти пешком все закоулочки этого прекрасного города. Все таки осенью в нулевую погоду особо не нагуляешься. Поэтому обязательно приеду туда, когда будет тепло, и можно будет бродить даже ночью.




2 комментария:

  1. ААА!! Хочу туда вернуться!! Галченка пишешь супер, ты крутышка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Кошак в конце прикольный. Ну и приятно, что люди любят путешествовать, и самое главное делиться своими впечатлениями от поездок, делиться своим кусочком счастья. Галь не пробовала себя в роли репортера? у тебя замечательно получается описывать свои впечатления, у меня в конце поста слюнки потекли.

    ОтветитьУдалить