17 февраля 2015

Зачем нужен дуал?

Увидела вопрос: "Зачем нужен дуал ?" Казалось бы вопрос прост, не имеет никаких подводных камней, и в свете учения соционики имеет очень простой ответ. Можно поговорить о дуальной природе человека, о базовых и суггестивных функциях, о дополнении друг друга, поддержки по слабым функция. А можно рассказать о легкости и комфорте, которые ты испытываешь, находясь рядом с дуалом.
Казалось бы все так просто. Но если разобрать более детально данный вопрос, то начинаешь понимать, что не все так просто. Сколько эгоизма скрыто в данном вопросе.
Сколько детского "хочу"! Вопрос звучит из серии: "Зачем мне нужна эта соковыжималка?" Продавец продает, а мы размышляем нужно нам это или нет. Буду ли я брать данную соковыжималку или поищу поинтереснее. Создается ощущение, что теория дуальной природы - это некий продавец, который втюхивает товар - человека. И хотелось бы понять, насколько нужна нам именно это марка.
Вот она беда соционики, да и, наверное, любого учения в наше время. Это не беда популяризации направления психологии, а беда потребительского отношения. Можно использовать ее, как инструмент для самосознания и познания окружающего мира, в частности людей, родных и незнакомцев. Но в итоге превращается в торговые взаимоотношения. Продай мне дуала, и пусть он сделает меня счастливой. А если этого не произошло, значит это учение (до науки еще не доросло ) лживо, и можно не принимать его в расчет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий