05 ноября 2013

Пустой город

Это был пустой город. Абсолютно пустой. Он не был разрушен, но он был пуст. Не было ощущения, что в нем кто-то жил и вдруг так неожиданно покинул его. Просто он был пуст. В нем не было души. А когда-то была, но исчезла. Когда, почему. Никто не знает, да и некому знать. Вот и стоит город пустой, даже пыль не оседает в нем. Пустые улочки, пустые дом, пустые скверы, ни в чем нет жизни. Живет только город, не сколько живет, сколько осознает.
Понимает, что без души он только есть, стоит тут один, никто в нем не шевелится, не копошиться, никаких страстей, никто не оценит изящество его линий, не оценит красоту домов на фоне заката. Он просто существует, но чего-то главного в нем нет. Он ощущает эту пустоту, но уже начал забывать, что такое, когда в тебе есть жизнь. И только следы на его улочках напоминают ему о прошлом, они появляются иногда, чаще всего в лучах солнца, когда оно невзначай осветит темный уголок, и тут облачко скрывает следы, а потом как не ищи, их больше нет. Были и уже нет. Эти знаки, что может быть жизнь манят Город, они сводят его с ума, иногда ему хочется выть от тоски. А иногда он понимает, что тоска - это иллюзия, что ее не может испытывать тот, у кого нет души.
Так и стоит он одинокий на задворках вселенной, и только ветер залетает бывает к нему в гости, и шепчет, что однажды все изменится. И порой он называет Городу свое имя, а город каждый раз забывает, как зовут ветер, который к нему прилетает. И долгими днями Город ждет, когда прилетит ветер и снова назовет свое имя. Наааааадееееждааааа - шепчет ветер и летит в другие места, где он так необходим.


1 комментарий:

  1. Сегодня ветер явно не в духе. Как-будто впал в ярость от того, что город препятствует его свободе. Проносится между домами и, вырываясь из уличных лабиринтов, издает протяжный вой и стоны. Словно ведьмы затеяли очередной шабаш. Проносятся невидимые мимо, обжигая лицо холодом. Я все равно люблю тебя, ветер...
    Источник: http://jozzin.blogspot.com/search?q=ветер © Jozzi

    ОтветитьУдалить