17 июля 2013

Влюбленность

Любовь, любовь, любовь... О ней поют, ее воспевают, о ней говорят... С детства нам внушают стереотип о любви, как о ярком, необыкновенном чувстве, заставляющем поверить в судьбу, в предназначение двух людей друг другу. И люди порой даже целую жизнь ищут свою вторую половинку. Они коверкают свою жизнь, когда сталкиваются с эйфорией влюбленности. С детства приученные в веру в предназначение двух людей, многие люди считают, что такое сильное чувство к человеку говорит о том, что они наконец-то встретились и это навсегда. Но влюбленность проходит, она всегда рано или поздно проходит, и влюбленные сталкиваются с реальным человеком. Начинаются размолвки, попытки перетащить одеяло на себя, раздоры. И наступает противоречие между верой в предназначение и реальным человеком. И веру сдвинуть очень тяжело. И если два человека расстаются, то вера заставляет впадать в депрессию, потому что она остается, человек все еще верит в предназначение и считает, что потерял свою судьбу. Дальше жизнь теряет смысл.
Но часто снова влюбляется, и приходит понимание, что влюбленность, та эйфория влюбленности не несет в себе знаков судьбы. И человек снова бросается в омут с головой, пока не рассеется чувство.
Так что такое влюбленность и что такое любовь? Влюбленность сопровождается выбросом эндорфинов, состоянием эйфории. И здесь абсолютно не важно, кто является объектом этого чувства. Важно само чувство. Человек получает удовольствие от самого своего состояния. Чаще всего мы придумываем образ человека, в которого влюбляемся, а он в свою очередь отражает нам этот образ. Влюбленный получает огромную эмоциональную подпитку, находя свой идеал. Пусть даже если он вымышленный. Он упивается своим чувством. Такое чувство может держатся достаточно долго, если он не получает полной взаимности. Когда его бросает в пучину отчаяния, и тут малейшее внимание поднимает на вершину, заставляя испытать эйфорию. В этом может быть ключ к стремлению к безответной любви, она позволяет поддерживать состояние эйфории достаточно долго. Если же влюбленность оказывается взаимной, люди посвящают друг друга себе. Постепенно иллюзия  начинает развеиваться, и влюбленные сталкиваются с реальными людьми, у которых свои интересы, свой взгляд на мир, свои стремления, и самое главное свои недостатки (по-крайней мере они могут быть недостатками в глазах любимого человека). Вот на этом моменте пары часто расстаются. Потому что хочется вернуть эйфорию влюбленности, потому что надо проявить где-то терпение, где-то уважение, чтоб изучить друг друга, чтоб принять своего любимого таким какой он есть. Это творчество, это полет мысли, это позитивный взгляд на мир. А наши личные представления о любви, и наши личные комплексы порой мешают нам принять любимого человека таким какой он есть. 
Любовь к родителям, сестрам, друзьям мало отличается от любви между супругами, не считая сексуального аспекта. Родных часто мы принимаем с их недостатками, с их проблемами, мы их любим, но они не являются центром мира. Но так не всегда. Подростковый возраст во многом похож на состояние человека, когда он переходит от состояния влюбленности к реальному взгляду на любимого человека. Точно также в детстве родители для нас становятся центром вселенной, они для нас боги. А в подростковом возрасте мы начинаем их видеть реальными людьми, с их недостатками, иллюзия рассеивается. И сможем ли мы их принять, как реальных людей и полюбить их, или же возненавидим за разбитые иллюзии, от этого зависит наше дальнейшие с ними взаимоотношения.
Но, к сожалению, нас с детства книги, фильмы, окружение приучает к мысли, что любовь - это яркое чувство. И когда уходит чувство влюбленности, мы считаем, что чувства закончились, разбегаемся, или в тех или иных ситуациях оказываемся в браке. Но не принимаем своего любимого, разочаровываемся. И ищем любовь в другом месте. Ищем свою судьбу. Некоторые люди подсаживаются на чувство влюбленности, как на наркотики. Суть многих наркотиков - это поступление или выработка эндорфинов в большом количестве. Гормонов удовольствия. Те же гормоны вырабатываются у азартных людей при выигрыше, и при влюбленности. Вот почему состояние безответной влюбленности держит человека так долго, это состояние похоже на состояние азартного человека, спускающего все деньги, но впадающего в эйфорию при небольших редких выигрышах. Поэтому есть люди, которые ищут влюбленность, встречаются с человеком, пока не проходит это чувство, а потом ищут другой объект своей любви. Не важен человек, важно само чувство. Влюбленность такая же зависимость, как и азартные игры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий