07 сентября 2020

Сознание толпы

 Зачастую можно прочесть или услышать, что народ бестолков, что жизнь его не учит, что наступают на одни и те же грабли. Такое могут приписывать как "тупым" людям, так и жителям отдельных стран или народов. Но так ли это? Настолько ли сознание толпы глупо или же это что-то более сложное и глубокое? 

Весь XX век прошел в проработке и улучшении способов манипуляции массами. От накручивания толпы в фанатичной преданности режимам до многомиллиардных продаж отдельных брендов. И способы лишь улучшаются и улучшаются, и эта практика вполне успешно мигрировала в XXI век.

Так что мы имеем? Не для кого не секрет, что сознание толпы подобно сознанию первобытного человека. Ему не присуща логика, это абсолютно иррациональное восприятие жизни, основанное на первейших потребностях. То есть, если взять отдельную страну, то ее население с точки зрения сознания представляет собой незрелого ребенка. Ребенка с огромными ресурсами (трудовыми, ресурсами недр своей страны и прочее), у которого практически нет защиты. Потому что любое правительство, позиционирующее себя как защитник страны - это не родной родитель ребенка, а лишь опекун, и в большинстве случаев вполне жадный опекун, который очень даже не против отобрать конфетку у ребенка. Единственное, что сдерживает таких опекунов, так это желание других отобрать эту конфетку, конкуренция.

В наше время, особенно при таком хорошем инструменте, как интернет, происходит качественная раскачка иррациональности в мышлении людей. Прошли те века, когда было модным и правильным рассуждать логически, выстраивая последовательные цепочки. Сейчас в моду введены мемы, которые сокращают любую мысль до ее абсурдности. Поглощая информацию из интернета, человек поглощает обрывочную непроверенную информацию, создавая у себя в мозгу постоянный поток избыточного мусорного мышления.

В связи с этим всем возникает ряд вопросов. Может ли развиваться сознание толпы? По логике, конечно, в природе все подвержено или развитию или деградации. Но можно ли отследить динамику? Сознание толпы все таки не антропологический объект, а если эволюция сознания происходит, оно видимо затрагивает века, поэтому отследить его динамику, как динамику развития сознания индивида практически невозможно. Другой вопрос: зависит ли уровень развития сознания толпы от суммарного уровня развития сознания отдельных индивидов, входящих в нее? Станет ли толпа разумнее, если сами люди в обществе будут становиться разумнее? 

На прилавках книжных магазинов, в интернете можно встретить множество книг и статей по личностному росту. Но практически нет научно-популярной литературы по разбору отдельной личности в толпе. Как вливание в сознание толпы влияет на отдельную личность. Как человек должен воспринимать это и чувствовать. Но мы все в тот или иной промежуток времени части каких-либо сообществ. Все мы в той или иной мере подвержены мнению большинства. 

В рамках этого всего не приходится удивляться, как одни и те же политические события происходят с разными объединениями людей, как под копирку. Не приходится удивляться, как, казалось бы, по-отдельности разумные люди, голосуют общим порывом за предложенный (или подсунутый) им вариант.

Комментариев нет:

Отправить комментарий